Wer macht was?

Der Fachdienst Abfallwirtschaft ist umgezogen!
 
Sie finden den Fachdienst Abfallwirtschaft nun in der Karlstraße 31 in Ulm. Wegen der Corona-Pandemie ist für Besucherinnen und Besucher eine Terminvereinbarung notwendig.  
 
Die Postadresse ist weiterhin: Landratsamt Alb-Donau-Kreis, Fachdienst Abfallwirtschaft, Schillerstraße 30, 89077 Ulm.

Fachdienstleiterin
Elke Bossert
Anschrift:
Landratsamt Alb-Donau-Kreis, Fachdienst Abfallwirtschaft, Schillerstraße 30, 89077 Ulm
Telefon: (0731) 185-3500
Telefax: (0731) 185-22 3500
E-Mail: Elke.Bossert@alb-donau-kreis.de

Projektleitung Abfallwirtschaftskonzept
Johannes Köpke
Anschrift:
Landratsamt Alb-Donau-Kreis, Fachdienst Abfallwirtschaft, Schillerstraße 30, 89077 Ulm
Telefon: (0731) 185-3550
Telefax: (0731) 185-22 3550
E-Mail: johannes.koepke@alb-donau-kreis.de

Abfallwirtschaftskonzept, Öffentlichkeitsarbeit 
Simone Dilger
Anschrift:
Landratsamt Alb-Donau-Kreis, Fachdienst Abfallwirtschaft, Schillerstraße 30, 89077 Ulm
Telefon: (0731) 185-3600
Telefax: (0731) 185-22 3600
E-Mail: simone.dilger@alb-donau-kreis.de

Abfallwirtschaftskonzept, Bringsystem
Andrè Stocker
Anschrift:
Landratsamt Alb-Donau-Kreis, Fachdienst Abfallwirtschaft, Schillerstraße 30, 89077 Ulm
Telefon: (0731) 185-3553
Telefax: (0731) 185-22 3553
E-Mail: simone.dilger@alb-donau-kreis.de

Deponie Litzholz und sonstige Deponien
Kerstin Lang
Anschrift:
Landratsamt Alb-Donau-Kreis, Fachdienst Abfallwirtschaft, Schillerstraße 30, 89077 Ulm
Telefon: (0731) 185-3551
Telefax: (0731) 185-22 3551
E-Mail: kerstin.lang@alb-donau-kreis.de

Kompostierungsanlagen, Bauschuttdeponien
Florian Jungbauer
Anschrift:
Landratsamt Alb-Donau-Kreis, Fachdienst Abfallwirtschaft, Schillerstraße 30, 89077 Ulm
Telefon: (0731) 185-3552
Telefax: (0731) 185-22 3552
E-Mail: kerstin.lang@alb-donau-kreis.de

Verwaltung Deponien, E-Government, Digitale Agenda
Regine Gräter
Anschrift:
Landratsamt Alb-Donau-Kreis, Fachdienst Abfallwirtschaft, Schillerstraße 30, 89077 Ulm
Telefon: (0731) 185-3651
Telefax: (0731) 185-22 3651
E-Mail: Regine.Graeter@alb-donau-kreis.de


Gebührenrechnungen Müllheizkraftwerk und Unter Kaltenbuch, Wilder Müll
Martina Hanisch
Anschrift:
Landratsamt Alb-Donau-Kreis, Fachdienst Abfallwirtschaft, Schillerstraße 30, 89077 Ulm
Telefon: (0731) 185-3601
Telefax: (0731) 185-22 3601
E-Mail: martina.hanisch@alb-donau-kreis.de


Abfallgebühren Litzholz, Roter Hau und Ochsenhölzle, Abfallbilanz
Alexandra Kröner
Anschrift:
Landratsamt Alb-Donau-Kreis, Fachdienst Abfallwirtschaft, Schillerstraße 30, 89077 Ulm
Telefon: (0731) 185-3602
Telefax: (07 31) 185-22 3602
E-Mail: Alexandra.Kroener@alb-donau-kreis.de


Zuschuss für Vereinssammlungen, PPK-Abrechnungen, PPK-Fraktion, Mieten und Pachten Deponien
Cordula Fiesel
Anschrift:
Landratsamt Alb-Donau-Kreis, Fachdienst Abfallwirtschaft, Schillerstraße 30, 89077 Ulm
Telefon: (0731) 185-3652
Telefax: (0731) 185-22 3652
E-Mail: cordula.fiesel@alb-donau-kreis.de


Abfallberatung, Problemstoffsammlungen, Öffentlichkeitsarbeit
Petra Mühlberger
Anschrift:
Landratsamt Alb-Donau-Kreis, Fachdienst Abfallwirtschaft, Schillerstraße 30, 89077 Ulm
Telefon: (0731) 185-3554
Telefax: (0731) 185-22 3554
E-Mail: petra.muehlberger@alb-donau-kreis.de


Haushalts- und Rechnungswesen
Verena Rapp
Anschrift:
Landratsamt Alb-Donau-Kreis, Fachdienst Abfallwirtschaft, Schillerstraße 30, 89077 Ulm
Telefon: (0731) 185-3650
Telefax: (0731) 185-22 3650
E-Mail: verena.rapp@alb-donau-kreis.de


Duales System (gelber Sack), Elektronikschrott
Ulrika Walter
Anschrift:
Landratsamt Alb-Donau-Kreis, Fachdienst Abfallwirtschaft, Schillerstraße 30, 89077 Ulm
Telefon: (0731) 185-3555
Telefax: (0731) 185-22 3555
E-Mail: ulrika.walter@alb-donau-kreis.de


Verwaltungssekretariat, Gebührenrechnungen
Monique Horlacher
Anschrift:
Landratsamt Alb-Donau-Kreis, Fachdienst Abfallwirtschaft, Schillerstraße 30, 89077 Ulm
Telefon: (0731) 185-3640
Telefax: (0731) 185-22 3640
E-Mail: Monique.Horlacher@alb-donau-kreis.de