Der Kreistag 2019-2024: Fraktionen, Kreisrätinnen und Kreisräte

Ergebnis der Kreistagswahl vom 26. Mai 2019

Grafik zur Kreistagswahl
Fraktion Fraktionsvorsitzende/r
CDU Jens Kaiser
Freie Wähler Bernd Mangold
SPD Klara Dorner
Bündnis 90/Grüne Dr. Robert Jungwirth

Kreisrätinnen und Kreisräte nach Fraktionen, Namen, Beruf und Wohnort

CDU
Banderitsch, Peter, Unternehmer, Ehingen
p.banderitsch@banderitsch.de

Baumann, Alexander, Oberbürgermeister, Ehingen
a.baumann@ehingen.de

Braun, Andreas, Bürgermeister, Ehingen

Buck, Ernst, Landwirtschaftsmeister, Holzkirch
buck.ernst@gmx.de

von Darl-Späth, Sylvia, Dipl. Biologin i.R., Blaustein

Gaus, Achim, Bürgermeister, Erbach
adkgaus@web.de

Geiselmann, Ulrike, Geschäftsführerin, Staig
ulrike.geiselmann@web.de

Gerster, Jürgen, Landwirt, Bauhofleiter, Balzheim

Gutknecht, Reinhold, Bankkaufmann i.R., Blaubeuren
reinholdgutknecht1@gmail.com

Hagel, Manuel, Landtagsabgeordneter, Ehingen

Haimerl, Walter, Gärtnermeister, Allmendingen
walter-haimerl@t-online.de

Hauler, Karl, Bürgermeister, Emerkingen
hauler@rottenacker.de

Kaiser, Jens, Bürgermeister, Illerrieden
KT-ADK-JK@web.de

Kottmann, Stephanie, Geschäftsführerin, Allmendingen
stephanie-kottmann@web.de

Nägele, Friedrich, Bürgermeister, Schelklingen
naegele@oberdischingen.de

Ogger, Jochen, Bürgermeister, Lonsee
ogger@lonsee.de

von Ulm-Erbach, Constantin, Landwirt, Erbach
cvonulm@web.de

Walz, Hartmut, Bürgermeister, Westerheim
walz@westerheim.de

Weber, Christian, Bürgermeister, Langenau
info@weber-christian.de

Wiest, Kevin, Bürgermeister, Oberstadion
kevin.wiest@web.de

Wittlinger, Christian, Diplom-Agraringenieur (FH), Beimerstetten
info@christian-wittlinger.de

Wolf, Sebastian, Bürgermeister, Ehingen
sebastian.wolf.adk@gmail.com

Wörner, Kurt, Realschulrektor a.D., Laichingen
kr.woerner@t-online.de

Wurm, Romy, Bürgermeisterin, Rechtenstein
RWR@t-online.de

Freie Wähler
Aigeltinger, Andreas, Vermessungsingenieur, Dornstadt
andreas.aigeltinger@freiewaehler-dornstadt.de

Bertsche, Simone, Realschullehrerin, Munderkingen
bertsche-kreistag@web.de

Bobsin, Renate, Bürgermeisterin, Nerenstetten
RBobsin@gmx.de

Braig, Rainer, Bürgermeister, Erbach

Braun, Sonja, Fachinformatikerin, Ehingen
kreistag-sbraun@gmx.de

Härle, Reinhard, Ortsvorsteher, Erbach
haerle@erbach-donau.de

Honold, Lara, Fachgesundheits- und Krankenpflegerin, Blaustein
larahonold89@gmail.com

Jung, Martin, Bürgermeister, Illerkirchberg
martinheinrichjung@googlemail.com

Kaufmann, Klaus, Bürgermeister, Laichingen

Kraus, Leonhard, Polizeikommissar i.R., Langenau

Lapomarda, Giuseppe, CAD-Konstrukteur, Energieberater, Illerkichberg

Mangold, Bernd, Bürgermeister, Berghülen
mangold@berghuelen.de

Salemi, Daniel, Bürgermeister, Langenau
kreistag@daniel-salemi.de

Schweizer, Bernhard, Rechtsanwalt, Laichingen
schweizer-bernhard@web.de

Seibold, Jörg, Bürgermeister, Blaubeuren
j.seibold@blaubeuren.de

Strobl, Michael, Elektrotechniker Meister, Blaubeuren
michael.strobl@elektrotechnik_strobl.de

Weber, Michael, Bürgermeister, Heroldstatt
michael.weber@heroldstatt.de

Bündnis 90/GRÜNE
Buck, Stephan, Gästeführer und Archäologieguide, Blaubeuren
buck-blaubeuren@t-online.de

Dumlu, Masallah, Dipl. Wirtschaftsinformatiker, Illerkirchberg
mail@masallah-dumlu.de

Dr. Egle, Bettina, Landwirtin und Beraterin, Ehingen
egle-bettina@t-online.de

Dr. Jungwirth, Robert, Kinder- und Jugendarzt, Blaustein
jungwirth-blaustein@web.de

Dr. Kühl, Susanne, Biologin, Blaustein
susanne.kuehl@klimaandmore.de

Mammel, Lutz, Unternehmer, Lauterach
kreisrat-mammel@lauteracher.de

Prinzing, Marianne, Bürokauffrau i.R., Lonsee
marianne.prinzing@gmx.de

Schaude, Axel, Biolandwirt, Pflegedienstleiter, Lonsee

Steinestel, Gisela, Dipl. Psychologin, Laichingen
gisela.steinestel@gmail.com

Weber, Elena, Studentin, Erbach
elena.weber@uni-ulm.de

Weith, Georg, Biolandwirt, Langenau
weith-land@web.de

SPD
Dorner, Klara, Lehrerin a. D., Griesingen
klara.dorner@spd-alb-donau.de

Eh, Christopher, Bürgermeister, Dietenheim
christopher.eh@spd-alb-donau.de

Haas, Jürgen, Schulleiter, Schelklingen
juergen.haas@spd-alb-donau.de

Kayser, Thomas, Bürgermeister, Blaubeuren
thomas.kayser@spd-alb-donau.de

Maier, Mathilde, Krankenpflegehelferin, Langenau
mathilde.maier@spd-alb-donau.de

Späth, Lisa-Marie, Studienrätin, Beimerstetten
lisa.spaeth@spd-alb-donau.de

Strobel, Manfred, Ortsvorsteher, Blaustein
manfred.strobl@spd-alb-donau.de

FDP
Beckers, Karsten, Agraringenieur, Nellingen

Mella, Roberto, Oberarzt für Anästhesie, Erbach
kreisrat@roberto.de

AfD
Prager, Marc Georg, Informatiker, Holzkich
marc@windscooting.com 

Pressemitteilung

16. Juli 2019: Verabschiedung der Kreisrätinnen und Kreisräte der Wahlperiode 2014 – 2019
Zur Pressemitteilung