Mitglieder des Kreistags

Kreisrätinnen und Kreisräte mit Fraktionen, Namen, Beruf und Wohnort.

CDU

Banderitsch, Peter

Peter Banderitsch

Wahlkreis: Ehingen
Beruf: Unternehmer
Wohnort: Ehingen
E-Mail: p.banderitsch@banderitsch.de

Baumann, Alexander

Alexander Baumann

Wahlkreis: Ehingen
Beruf: Oberbürgermeister
Wohnort: Ehingen
E-Mail: a.baumann@ehingen.de

Braun, Andreas

Braun, Andreas

Wahlkreis: Schelklingen
Beruf: Bürgermeister
Wohnort: Ehingen

Buck, Ernst

Buck, Ernst

Wahlkreis: Langenau
Beruf: Landwirtschaftsmeister
Wohnort: Holzkirch
E-Mail: buck.ernst@gmx.de

von Darl-Späth, Sylvia

von Darl-Späth, Sylvia

Wahlkreis: Blaustein
Beruf: Dipl. Biologin i.R.
Wohnort: Blaustein
 

Gaus, Achim

Gaus, Achim

Wahlkreis: Erbach
Beruf: Bürgermeister
Wohnort: Erbach
E-Mail: adkgaus@web.de
 

Geiselmann, Ulrike

Geiselmann, Ulrike

Wahlkreis: Dietenheim
Beruf: Geschäftsführerin
Wohnort: Staig
E-Mail: ulrike.geiselmann@web.de
 

Gerster, Jürgen

Gerster, Jürgen

Wahlkreis: Dietenheim
Beruf: Landwirt, Bauhofleiter
Wohnort: Balzheim
 

Gutknecht, Reinhold

Gutknecht, Reinhold

Wahlkreis: Blaubeuren
Beruf: Bankkaufmann i.R.
Wohnort: Blaubeuren
E-Mail: reinholdgutknecht1@gmail.com
 

Hagel, Manuel

Hagel, Manuel

Wahlkreis: Ehingen
Beruf: Landtagsabgeordneter
Wohnort: Ehingen
 

Haimerl, Walter

Haimerl, Walter

Wahlkreis: Schelklingen
Beruf: Gärtnermeister
Wohnort: Allmendingen
E-Mail: walter-haimerl@t-online.de
 

Hauler, Karl

Hauler, Karl

Wahlkreis: Munderkingen
Beruf: Bürgermeister
Wohnort: Emerkingen
E-Mail: hauler@rottenacker.de
 

Kaiser, Jens

Kaiser, Jens

Wahlkreis: Dietenheim
Beruf: Bürgermeister
Wohnort: Illerrieden
E-Mail: KT-ADK-JK@web.de
 

Kottmann, Stephanie

Kottmann, Stephanie

Wahlkreis: Schelklingen
Beruf: Geschäftsführerin
Wohnort: Allmendingen
E-Mail: stephanie-kottmann@web.de
 

Nägele, Friedrich

Nägele, Friedrich

Wahlkreis: Erbach
Beruf: Bürgermeister
Wohnort: Schelklingen
E-Mail: naegele@oberdischingen.de
 

Ogger, Jochen

Ogger, Jochen

Wahlkreis: Dornstadt
Beruf: Bürgermeister
Wohnort: Lonsee
E-Mail: ogger@lonsee.de
 

von Ulm-Erbach, Constantin

von Ulm-Erbach, Constantin

Wahlkreis: Erbach
Beruf: Landwirt
Wohnort: Erbach
E-Mail: cvonulm@web.de
 

Walz, Hartmut

Walz, Hartmut

Wahlkreis: Laichingen
Beruf: Bürgermeister
Wohnort: Westerheim
E-Mail: walz@westerheim.de
 

Weber, Christian

Weber, Christian

Wahlkreis: Langenau
Beruf: Bürgermeister
Wohnort: Langenau
E-Mail: info@weber-christian.de
 

Wiest, Kevin

Wiest, Kevin

Wahlkreis: Munderkingen
Beruf: Bürgermeister
Wohnort: Oberstadion
E-Mail: kevin.wiest@web.de

 

Wittlinger, Christian

Wittlinger, Christian

Wahlkreis: Dornstadt
Beruf: Diplom-Agraringenieur (FH)
Wohnort: Beimerstetten
E-Mail: info@christian-wittlinger.de

 

Wolf, Sebastian

Wolf, Sebastian

Wahlkreis: Ehingen
Beruf: Bürgermeister
Wohnort: Ehingen
E-Mail: sebastian.wolf.adk@gmail.com

 

Wörner, Kurt

Wörner, Kurt

Wahlkreis: Laichingen
Beruf: Realschulrektor a.D.
Wohnort: Laichingen
E-Mail: kr.woerner@t-online.de

 

Wurm, Romy

Wurm, Romy

Wahlkreis: Munderkingen
Beruf: Bürgermeisterin
Wohnort: Rechtenstein
E-Mail: RWR@t-online.de

 

Freie Wähler

Aigeltinger, Andreas

Aigeltinger, Andreas

Wahlkreis: Dornstadt
Beruf: Vermessungsingenieur
Wohnort: Dornstadt
E-Mail: andreas.aigeltinger@freiewaehler-dornstadt.de

Bertsche, Simone

Bertsche, Simone

Wahlkreis: Munderkingen
Beruf: Realschullehrerin
Wohnort: Munderkingen
E-Mail: bertsche-kreistag@web.de

Bobsin, Renate

Bobsin, Renate

Wahlkreis: Langenau
Beruf: Bürgermeisterin
Wohnort: Nerenstetten
E-Mail: RBobsin@gmx.de

Braig, Rainer

Braig, Rainer

Wahlkreis: Dornstadt
Beruf: Bürgermeister
Wohnort: Erbach

Braun, Sonja

Braun, Sonja

Wahlkreis: Ehingen
Beruf: Fachinformatikerin
Wohnort: Ehingen
E-Mail: kreistag-sbraun@gmx.de

Härle, Reinhard

Härle, Reinhard

Wahlkreis: Erbach
Beruf: Ortsvorsteher
Wohnort: Erbach
E-Mail: haerle@erbach-donau.de

Honold, Lara

Honold, Lara

Wahlkreis: Blaustein
Beruf: Fachgesundheits- und Krankenpflegerin
Wohnort: Blaustein
E-Mail: larahonold89@gmail.com

Jung, Martin

Wahlkreis: Dietenheim
Beruf: Bürgermeister
Wohnort: Illerkirchberg
E-Mail: martinheinrichjung@googlemail.com

Kaufmann, Klaus

Kaufmann, Klaus

Wahlkreis: Laichingen
Beruf: Bürgermeister
Wohnort: Laichingen

Kraus, Leonhard

Kraus, Leonhard

Wahlkreis: Langenau
Beruf: Polizeikommissar i.R.
Wohnort: Langenau

Lapomarda, Giuseppe

Lapomarda, Giuseppe

Wahlkreis: Dietenheim
Beruf: CAD-Konstrukteur, Energieberater
Wohnort: Illerkichberg

Mangold, Bernd

Mangold, Bernd

Wahlkreis: Blaubeuren
Beruf: Bürgermeister
Wohnort: Berghülen
E-Mail: mangold@berghuelen.de

Salemi, Daniel

Salemi, Daniel

Wahlkreis: Langenau
Beruf: Bürgermeister
Wohnort: Langenau
E-Mail: kreistag@daniel-salemi.de

Schweizer, Bernhard

Schweizer, Bernhard

Wahlkreis: Laichingen
Beruf: Rechtsanwalt
Wohnort: Laichingen
E-Mail: schweizer-bernhard@web.de

Seibold, Jörg

Seibold, Jörg

Wahlkreis: Blaubeuren
Beruf: Bürgermeister
Wohnort: Blaubeuren
E-Mail: j.seibold@blaubeuren.de

Strobl, Michael

Strobl, Michael

Wahlkreis: Schelklingen
Beruf: Elektrotechniker Meister
Wohnort: Blaubeuren
E-Mail: michael.strobl@elektrotechnik_strobl.de

Weber, Michael

Weber, Michael

Wahlkreis: Laichingen
Beruf: Bürgermeister
Wohnort: Heroldstatt
E-Mail: michael.weber@heroldstatt.de

Bündnis 90/GRÜNE

Buck, Stephan

Buck, Stephan

Wahlkreis: Blaubeuren
Beruf: Gästeführer und Archäologieguide
Wohnort: Blaubeuren
E-Mail: buck-blaubeuren@t-online.de

Dumlu, Masallah

Dumlu, Masallah

Wahlkreis: Dietenheim
Beruf: Dipl. Wirtschaftsinformatiker
Wohnort: Illerkirchberg
E-Mail: mail@masallah-dumlu.de

Dr. Egle, Bettina

Dr. Egle, Bettina

Wahlkreis: Ehingen
Beruf: Landwirtin und Beraterin
Wohnort: Ehingen
E-Mail: egle-bettina@t-online.de

Dr. Jungwirth, Robert

Dr. Jungwirth, Robert

Wahlkreis: Blaustein
Beruf: Kinder- und Jugendarzt
Wohnort: Blaustein
E-Mail: jungwirth-blaustein@web.de

Dr. Kühl, Susanne

Dr. Kühl, Susanne

Wahlkreis: Blaustein
Beruf: Biologin
Wohnort: Blaustein
E-Mail: susanne.kuehl@klimaandmore.de

Mammel, Lutz

Mammel, Lutz

Wahlkreis: Munderkingen
Beruf: Unternehmer
Wohnort: Lauterach
E-Mail: kreisrat-mammel@lauteracher.de

Prinzing, Marianne

Prinzing, Marianne

Wahlkreis: Dornstadt
Beruf:  Bürokauffrau i.R.
Wohnort: Lonsee
E-Mail: marianne.prinzing@gmx.de

Schaude, Axel

Schaude, Axel

Wahlkreis: Dornstadt
Beruf:  Biolandwirt, Pflegedienstleiter
Wohnort: Lonsee

Steinestel, Gisela

Steinestel, Gisela

Wahlkreis: Laichingen
Beruf:  Dipl. Psychologin
Wohnort: Laichingen
E-Mail: gisela.steinestel@gmail.com

Weber, Elena

Weber, Elena

Wahlkreis: Erbach
Beruf:  Studentin
Wohnort: Erbach
E-Mail: elena.weber@uni-ulm.de

Weith, Georg

Weith, Georg

Wahlkreis: Langenau
Beruf:  Biolandwirt
Wohnort: Langenau
E-Mail: weith-land@web.de

SPD

Dorner, Klara

Dorner, Klara

Wahlkreis: Ehingen
Beruf: Lehrerin a. D.
Wohnort: Griesingen
E-Mail: klara.dorner@spd-alb-donau.de

Eh, Christopher

Eh, Christopher

Wahlkreis: Dietenheim
Beruf: Bürgermeister
Wohnort: Dietenheim
E-Mail: christopher.eh@spd-alb-donau.de

Haas, Jürgen

Haas, Jürgen

Wahlkreis: Schelklingen
Beruf: Schulleiter
Wohnort: Schelklingen
Mail: juergen.haas@spd-alb-donau.de

Kayser, Thomas

Kayser, Thomas

Wahlkreis: Blaustein
Beruf: Bürgermeister
Wohnort: Blaubeuren
E-Mail: thomas.kayser@spd-alb-donau.de

Maier, Mathilde

Maier, Mathilde

Wahlkreis: Langenau
Beruf: Krankenpflegehelferin
Wohnort: Langenau
E-Mail: mathilde.maier@spd-alb-donau.de

Späth, Lisa-Marie

Späth, Lisa-Marie

Wahlkreis: Dornstadt
Beruf: Studienrätin
Wohnort: Beimerstetten
E-Mail: lisa.spaeth@spd-alb-donau.de

Strobel, Manfred

Strobel, Manfred

Wahlkreis: Blaustein
Beruf: Ortsvorsteher
Wohnort: Blaustein
E-Mail: manfred.strobl@spd-alb-donau.de

FDP

Beckers, Karsten

Beckers, Karsten

Wahlkreis: Laichingen
Beruf: Agraringenieur
Wohnort: Nellingen

Mella, Roberto

Mella, Roberto

Wahlkreis: Erbach
Beruf: Oberarzt für Anästhesie
Wohnort: Erbach
Mail: kreisrat@roberto.de

AfD

Prager, Marc Georg

Wahlkreis: Dornstadt
Beruf: Informatiker
Wohnort: Holzkirch
Mail: marc@windscooting.com 

Kreistagswahl 2019

Weitere Informationen finden Sie hier.

Pressemitteilung

16. Juli 2019: Verabschiedung der Kreisrätinnen und Kreisräte der Wahlperiode 2014 – 2019
Zur Pressemitteilung 

Kontakt

Geschäftsstelle Kreistag
Stefan Freibauer
Telefon: (07 31) 1 85-12 03
E-Mail: Kommunalaufsicht@alb-donau-kreis.de