Jugendsozialarbeit

Soziale Arbeit an den beruflichen Schulen des Alb-Donau-Kreises

Unterstützung, Begleitung und Beratung von Schülerinnen und Schülern

  • bei der Entwicklung einer beruflichen Perspektive,
  • im Berufsfindungs- und Bewerbungsprozess,
  • bei der Lösung persönlicher, schulischer und beruflicher Schwierigkeiten.

Schülerinnen und Schüler u.a. vom Berufseinstiegsjahr der Valckenburgschule in Ulm, sowie der Magdalena-Neff-Schule und der Gewerblichen Schule in Ehingen können dieses Angebot in Anspruch nehmen. Daneben erfolgt an der Magdalena-Neff-Schule eine Ganztagesförderung.

Bitte wenden Sie sich an:

Nicole Lohrmann
(Zuständig für die Valckenburgschule Ulm)
Schillerstraße 30, 89077 Ulm
Zimmer 4H-21
Telefon (0731) 185-4342
Telefax (0731) 185-224342
nicole.lohrmann@alb-donau-kreis.de
 
Janosch Wrona
(Zuständig für die Valckenburgschule Ulm)
Schillerstraße 30, 89077 Ulm
Zimmer 2H-13
Telefon (0731) 185-4363
Telefax (0731) 185-224342
janosch.wrona@alb-donau-kreis.de
 
Tamara Honold
(Zuständig für die Gewerbliche Schule Ehingen und Kaufmännische Schule Ehingen)
Schillerstraße 30, 89077 Ulm
Zimmer 4H-27
Telefon (0731) 185-4333
Telefax (0731) 185-224333
tamara.honold@alb-donau-kreis.de
 
Carolin Dukek
(Zuständig für die Gewerbliche Schule Ehingen und Kaufmännische Schule Ehingen)
Schillerstraße 30, 89077 Ulm
Zimmer 2H-13
Telefon (0731) 185- 4353
Telefax (0731) 185-224353
carolin.dukek@alb-donau-kreis.de
  
Verena Kaps
(Zuständig für die Gewerbliche Schule Ehingen und Magdalena-Neff-Schule Ehingen)
Schillerstraße 30, 89077 Ulm
Zimmer 4H-24
Telefon (0731) 185- 4352
Telefax (0731) 185-224352
verena.kaps@alb-donau-kreis.de
 
 
Dagmar Fischer
(Zuständig für die Schmiechtalschule Ehingen und Magdalena-Neff-Schule Ehingen)
Schillerstraße 30, 89077 Ulm
Zimmer 4H-24
Telefon (0731) 185- 4351
Telefax (0731) 185-224351
dagmar.fischer@alb-donau-kreis.de
 


Weitere Informationen und Erreichbarkeiten:
www.valckenburgschule.de 
www.gbs-ehingen.de
www.ksehingen.de
www.mns-ehingen.de
www.schmiechtalschule.de