Wer macht was?

Fachdienstleiterin
Ulrike Gläser
Anschrift:
Landratsamt Alb-Donau-Kreis, Fachdienst Abfallwirtschaft, Schillerstraße 30, 89077 Ulm
Telefon: (07 31) 1 85-12 85
Telefax: (07 31) 1 85-14 87 oder (07 31) 1 85-22 12 85
E-Mail: ulrike.glaeser@alb-donau-kreis.de


Stv. Fachdienstleiter, Deponie Litzholz u. sonstige Deponien, Abbrüche
Knut Nägele
Anschrift:
Landratsamt Alb-Donau-Kreis, Fachdienst Abfallwirtschaft, Schillerstraße 30, 89077 Ulm
Telefon: (07 31) 1 85-12 69
Telefax: (07 31) 1 85-14 87 oder (07 31) 1 85-22 12 69
E-Mail: knut.naegele@alb-donau-kreis.de


Abfallberatung, Kompostierungsanlagen, Bauschuttdeponien
Kerstin Lang
Anschrift:
Landratsamt Alb-Donau-Kreis, Fachdienst Abfallwirtschaft, Schillerstraße 30, 89077 Ulm
Telefon: (07 31) 1 85-15 25
Telefax: (07 31) 1 85-14 87 oder (07 31) 1 85-22 15 25
E-Mail: kerstin.lang@alb-donau-kreis.de


Deponien, Abfallwirtschaftskonzept
Hermann Roggors
Anschrift:
Landratsamt Alb-Donau-Kreis, Fachdienst Abfallwirtschaft, Schillerstraße 30, 89077 Ulm
Telefon: (07 31) 1 85-17 89
Telefax: (07 31) 1 85-14 87 oder (07 31) 1 85-22 17 89
E-Mail: hermann.roggors@alb-donau-kreis.de


Bauschuttdeponien, Abfallwirtschaftssatzung
Gerlinde Zeller
Anschrift:
Landratsamt Alb-Donau-Kreis, Fachdienst Abfallwirtschaft, Schillerstraße 30, 89077 Ulm
Telefon: (07 31) 1 85-12 37
Telefax: (07 31) 1 85-14 87 oder (07 31) 1 85-22 12 37
E-Mail: gerlinde.zeller@alb-donau-kreis.de


Satzung über die Vermeidung, Verwertung und Beseitigung von Abfällen (Abfallwirtschaftssatzung) (149,2 KB)



Gebührenrechnungen Müllheizkraftwerk und Bauschuttdeponien, Wilder Müll
Martina Hanisch
Anschrift:
Landratsamt Alb-Donau-Kreis, Fachdienst Abfallwirtschaft, Schillerstraße 30, 89077 Ulm
Telefon: (07 31) 1 85-1791
Telefax: (07 31) 1 85-22 1791
E-Mail: martina.hanisch@alb-donau-kreis.de


Abfallnachweisverfahren, Gebührenrechnungen Litzholz und Bauschuttdeponien
Sylvia Stoll
Anschrift:
Landratsamt Alb-Donau-Kreis, Fachdienst Abfallwirtschaft, Schillerstraße 30, 89077 Ulm
Telefon: (07 31) 1 85-14 35
Telefax: (07 31) 1 85-14 87 oder (07 31) 1 85-22 14 35
E-Mail: sylvia.stoll@alb-donau-kreis.de


Abfallnachweisverfahren, Zuschuss für Vereinssammlungen, PPK-Abrechnungen, PPK-Fraktion, Beförderungserlaubnis/-anzeigen
Cordula Fiesel
Anschrift:
Landratsamt Alb-Donau-Kreis, Fachdienst Abfallwirtschaft, Schillerstraße 30, 89077 Ulm
Telefon: (07 31) 1 85-12 59
Telefax: (07 31) 1 85-14 87 oder (07 31) 1 85-22 12 59
E-Mail: cordula.fiesel@alb-donau-kreis.de


Abfallrechtliche Ordnungswidrigkeiten, unerlaubte Abfallablagerungen, Problemstoffsammlungen
Petra Mühlberger
Anschrift:
Landratsamt Alb-Donau-Kreis, Fachdienst Abfallwirtschaft, Schillerstraße 30, 89077 Ulm
Telefon: (07 31) 1 85-12 86
Telefax: (07 31) 1 85-14 87 oder (07 31) 1 85-22 12 86
E-Mail: petra.muehlberger@alb-donau-kreis.de


Haushalts- und Rechnungswesen
Verena Rapp
Anschrift:
Landratsamt Alb-Donau-Kreis, Fachdienst Abfallwirtschaft, Schillerstraße 30, 89077 Ulm
Telefon: (07 31) 1 85-11 35
Telefax: (07 31) 1 85-14 87 oder (07 31) 1 85-22 11 35
E-Mail: verena.rapp@alb-donau-kreis.de


Duales System (gelber Sack), gewerbliche und gemeinnützige Sammlungen, Elektronikschrott
Ulrika Walter
Anschrift:
Landratsamt Alb-Donau-Kreis, Fachdienst Abfallwirtschaft, Schillerstraße 30, 89077 Ulm
Telefon: (07 31) 1 85-12 19
Telefax: (07 31) 1 85-14 87 oder (07 31) 1 85-22 12 19
E-Mail: ulrika.walter@alb-donau-kreis.de


Verwaltungssekretariat, Gebührenrechnungen
Hildegard Mader
Anschrift:
Landratsamt Alb-Donau-Kreis, Fachdienst Abfallwirtschaft, Schillerstraße 30, 89077 Ulm
Telefon: (07 31) 1 85-12 20
Telefax: (07 31) 1 85-14 87 oder (07 31) 1 85-22 12 20
E-Mail: hildegard.mader@alb-donau-kreis.de


Abfallwirtschaftskonzept
Volker Hiller
Anschrift:
Landratsamt Alb-Donau-Kreis, Fachdienst Abfallwirtschaft, Schillerstraße 30, 89077 Ulm
Telefon: (07 31) 1 85-17 87
Telefax: (07 31) 1 85-14 87 oder (07 31) 1 85-22 17 87
E-Mail: volker.hiller@alb-donau-kreis.de