Startseite
Schriftgröße anpassen:  Schriftart verkleinern Schriftart vergrößern Schriftgröße zurücksetzen
Sie befinden sich hier:
Start > Dienstleistungen A-Z > Bauen > Ansprechpartner

Ansprechpartner und Zuständigkeiten im Bereich Bauen


[Außenstelle Ehingen]
[Baurecht, Bauleitplanung, Denkmalschutz]
[Brandverhütungsschau]
[Kreisbaumeister]
[Kreisbrandmeister, Feuerwehren, Einsatzplanung, Brandschutzprüfung]
[Schornsteinfegerwesen]
[Vorbeugender Brandschutz]
Kreisbaumeister Bezirk 1
Matthias Haumann

Amstetten, Berghülen, Laichingen, Merklingen, Nellingen, Schelklingen, Westerheim
Anschrift:
Landratsamt Alb-Donau-Kreis, Schillerstraße 30, 89077 Ulm
Telefon:
(07 31) 1 85-13 15
Telefax:
(07 31) 1 85-14 77
E-Mail:
matthias.haumann@alb-donau-kreis.de

nach oben
Kreisbaumeister Bezirk 2
Hildegard Plugge

Beimerstetten, Blaustein, Dornstadt, Lonsee, Westerstetten
Anschrift:
Landratsamt Alb-Donau-Kreis, Schillerstraße 30, 89077 Ulm
Telefon:
(07 31) 1 85-12 78
Telefax:
(07 31) 1 85-14 77
E-Mail:
hildegard.plugge@alb-donau-kreis.de

nach oben
Kreisbaumeister Bezirk 3
Frank Rost

Balzheim, Dietenheim, Erbach, Hüttisheim, Illerkirchberg, Illerrieden, Schnürpflingen, Staig
Anschrift:
Landratsamt Alb-Donau-Kreis, Schillerstraße 30, 89077 Ulm
Telefon:
(07 31) 1 85-16 75
Telefax:
(07 31) 1 85-14 77
E-Mail:
frank.rost@alb-donau-kreis.de

nach oben
Baurecht, Denkmalschutz, Bezirk A
Thomas Langenbacher

Amstetten, Berghülen, Laichingen, Lonsee, Merklingen, Nellingen, Schelklingen, Westerheim, Westerstetten
Anschrift:
Landratsamt Alb-Donau-Kreis, Schillerstraße 30, 89077 Ulm
Telefon:
(07 31) 1 85-12 79
Telefax:
(07 31) 1 85-14 77
E-Mail:
thomas.langenbacher@alb-donau-kreis.de

nach oben
Baurecht, Denkmalschutz, Bezirk B
Hans-Joachim Reinert

Balzheim, Beimerstetten, Blaustein, Dietenheim, Dornstadt, Illerrieden, Schnürpflingen
Anschrift:
Landratsamt Alb-Donau-Kreis, Schillerstraße 30, 89077 Ulm
Telefon:
(07 31) 1 85-12 75
Telefax:
(07 31) 1 85-14 77
E-Mail:
hans-joachim.reinert@alb-donau-kreis.de

nach oben
Baurecht, Denkmalschutz, Bezirk C
Esther Eberhardt

Erbach, Hüttisheim, Illerkirchberg, Staig
Anschrift:
Landratsamt Alb-Donau-Kreis, Schillerstraße 30, 89077 Ulm
Telefon:
(07 31) 1 85-12 67
Telefax:
(07 31) 1 85-14 77
E-Mail:
esther.eberhardt@alb-donau-kreis.de

nach oben
Außenstelle Ehingen
Anschrift:
Hauptstraße 41, 89584 Ehingen
Telefon:
(07 391) 779-0
Telefax:
(07 391) 779-20 01
E-Mail:
-

nach oben
Baurecht, Denkmalschutz, Bezirk D
Jochen Werz

Allmendingen, Altheim, Blaubeuren, Emeringen, Emerkingen, Grundsheim, Hausen a. B., Heroldstatt, Lauterach, Munderkingen, Obermarchtal, Oberstadion, Rechtenstein, Rottenacker, Untermarchtal, Unterstadion, Unterwachingen
Anschrift:
Hauptstraße 41, 89584 Ehingen
Telefon:
(07 391) 779-24 20
Telefax:
(07 391) 779-20 01
E-Mail:
jochen.werz@alb-donau-kreis.de

nach oben
Kreisbaumeister Bezirk 4
Karl Seitel

Allmendingen, Altheim, Blaubeuren, Emeringen, Emerkingen, Grundsheim, Hausen a. B., Heroldstatt, Lauterach, Munderkingen, Obermarchtal, Oberstadion, Rechtenstein, Rottenacker, Untermarchtal, Unterstadion, Unterwachingen
Anschrift:
Hauptstraße 41, 89584 Ehingen
Telefon:
(07 391) 779-24 23
Telefax:
(07 391) 779-20 01
E-Mail:
karl.seitel@alb-donau-kreis.de

nach oben
Vorbeugender Brandschutz
Heike Kleinemeier

Anschrift:
Landratsamt Alb-Donau-Kreis, Schillerstraße 30, 89077 Ulm
Telefon:
(07 31) 1 85-13 03
Telefax:
(07 31) 1 85-14 67
E-Mail:
heike.kleinemeier@alb-donau-kreis.de

nach oben
Vorbeugender Brandschutz
Brandverhütungsschau
Johannes Bayer

Anschrift:
Landratsamt Alb-Donau-Kreis, Schillerstraße 30, 89077 Ulm
Telefon:
(07 31) 1 85-18 19
Telefax:
(07 31) 1 85-14 67
E-Mail:
johannes.bayer@alb-donau-kreis.de

nach oben
Kreisbrandmeister, Feuerwehren, Einsatzplanung
Ralf Ziegler

Anschrift:
Landratsamt Alb-Donau-Kreis, Schillerstraße 30, 89077 Ulm
Telefon:
(07 31) 1 85-13 02
Telefax:
(07 31) 1 85-14 67
E-Mail:
ralf.ziegler@alb-donau-kreis.de

nach oben
Schornsteinfegerwesen
Regina Mayer

Anschrift:
Hauptstraße 41, 89584 Ehingen
Telefon:
(07 391) 779-24 27
Telefax:
(07 391) 779-20 01
E-Mail:
regina.mayer@alb-donau-kreis.de

nach oben


<< zum Seitenanfang